О школе

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Веневская детская школа искусств

Венёвская детская музыкальная школа была открыта в 1962 году по двум специальностям – фортепиано и баян. В дальнейшем были открыты классы домры, балалайки, духовые инструменты, скрипка. В связи с открытием художественного, хореографического отделений в 1994 году музыкальная школа была переименована в Венёвскую детскую школу искусств. Сейчас в школе обучаются 580 учащихся по следующим направлениям: музыкально-исполнительское (фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, домра, балалайка, гитара, духовые инструменты, эстрадный класс, класс фольклорного искусства); хореографическое; художественное, театральное, эстетическое и подготовительные группы. Имеется выездной класс в пос. Мордвес Веневского района. В числе учащихся — стипендиаты АМО Веневский район. Наиболее талантливые учащиеся продолжают свое образование в ССУЗах и ВУЗах области и других регионов. В школе работают 33 преподавателя и концертмейстера, 15 преподавателей – выпускники нашей школы. В процессе развития школы сформировались постоянно действующие коллективы — оркестр баянистов «Мелодия», фольклорный ансамбль «Лада», вокальный ансамбль «Радуга», старший и младший хор, ансамбль русских народных инструментов «Балалечка», музыкальный театр «Камертон», хореографические коллективы, ансамбль скрипачей.

Растет мастерство преподавателей и учащихся школы. Преподаватели школы участвуют в методической работе территориального и областного уровней. Творческие коллективы и солисты — неоднократные лауреаты и дипломанты областных, всероссийских, международных конкурсов фестивалей и выставок.